Führungskräfte

Die Vorstände im Laufe der Vereinsgeschichte

ab Beginn der Aufz. Max Günther, Lehrer, zugl. Schriftführer
ab 24.01.1897 Leonhard Saubert, Gutsverwalter auf Schloß Rathsmannsdorf
ab 16.01.1910 Ehrenvorstand
ab 16.01.1910 Michael Gradl, Lehrer
ab 24.02.1924 ab heute existiert ein 2. Vorstand: Anton Seidl
ab 13.01.1929 Gradl wurde als Vorstand bestätigt,
sein Stellvertreter wurde Riedl
ab 21.04.1929 Riedl wurde bei einer außerord. Sitzung zum 1. Vorstand gewählt (Sterbefall Oberlehrer Gradl)
ab 28.01.1934 Karl Lang, Bürgermeister, Sessing
ab 12.02.1967 Ehrenvorstand
ab 12.02.1967 Karl Lang jun. Haitzing
ab 20.02.1994 Ehrenvorstand
Stellvertreter Franz Seidl jun., Babing
ab 28.02.1993 Franz Seidl, Babing
ab 2006 Ehrenvorstand
Stellvertreter Josef Asen, Walding
ab 1999 Stellvertreter Josef Würzburger
ab 20.02.2005 Hugo Wallner
Stellvertreter Alois Seidl, Desching

Die Kommandanten im Laufe der Vereinsgeschichte

ab Beginn der Aufz. Johann Hofinger, Postbote und Gütler zu Kalteneck,
Adjutant Anton Seidl
ab 29.01.1899 Anton Seidl
Adjutant Josef Kurz, Landwirt aus Gaishügel
ab 24.02.1902 Adjutant Johann Haslinger
ab 29.01.1907 Josef Riedl, Wagnermeister aus Renholding
Adj. Joh. Haslinger
ab 13.01.1929 Johann Haider
Adj. Renholzberger
ab 1930 Stellvertreter Georg Well
ab 16.05.1954 Josef Renholzberger
Stellvertreter Josef Schlögl
ab 26.07.1964 Josef Schlögl
Stellvertreter Georg Haider
ab Februar 1967 Stellvertreter Georg Schätz
ab 27.02.1977 Georg Schätz
ab 1988 Ehrenkommandant
Stellvertreter Georg Günthner
ab 08.03.1987 Stefan Hiel
ab 2006 Ehrenkommandant
Stellvertreter Georg Günthner
ab 1993 Stellvertreter Klaus Dorfmeister
ab 2000 Stellvertreter Josef Habereder
ab 20.02.2005 Josef Habereder
Stellvertreter Johann Anetsberger
ab 11.03.2017 Johann Anetsberger
Stellvertreterin Martina Popan